-
木子 2016-01-06 10:53:32 | 河北省 其他专业 | 9236查看 3回答
我们定额里的税金是3.48而施工单位缴的税金是5.33为啥,区别在哪里
我们定额里的税金是3.48而施工单位缴的税金是5.33为啥,区别在哪里
全部回答 (3) 首答仅用{{minutesHtml}}
-
已采纳
您给出预结算内的税金,是您建筑工程所得税
您上缴的还有您企业的营业税
2016-01-06 11:16:59
-
造价中的税金是由业主缴纳的工程造价的营业税、附加税,施工单位缴纳的除项目的营业税和附加税外,还有所得税,所以税率是不一样的。
2016-01-06 11:02:25
-
1.定额中规定的3.48%税率仅为施工企业的营业税
2.按照国家规定,为防止偷漏税,所以要求施工企业在开票时,直接先缴纳所得税,简单点来说,所得税=(收入-成本)*所得税税率,一般施工企业这个税率约为25%左右,假定你与施工企业签订了一份100万元的合同,按照20%的l利润计算,即收入100万元-成本80万元(含营业税)=净利润20万元,20*25%=5万元,5/100=0.05%
3. 3.48%+0.05%=3.53%
4.甲方给施工企业仅计取营业税,所得税属于施工企业应自行承担的,在其净利润中上缴政府的费用,有所得才可产生,假如一个项目最后亏损,清算时则不存在所得税。
2016-01-07 16:18:32
还有0条追问正在审核中,请稍后回来查看