软件下载
线下培训
软件教程
智能客服
购买咨询
建筑课堂
答疑解惑
新干线头条
资料下载
企业人才培训
人才招聘
技能大赛
答疑专家入驻
课程讲师入驻
行业媒体入驻
企业招聘入驻
设计专区
造价专区
施工专区
联系我们
合作推广
隐私政策
好好学习 2022-11-27 15:50:06 | 江苏省 土建土建计量GTJ | 209查看 1回答
2022-11-27 15:57:54 补充
中间的不同放坡系数如何处理?
我的答案 答题人必看《优秀回答指南》
asfsdfsadfdsf
补充或更正我的问题
完善我的答案 答题人必看 《优秀回答指南》
全部回答 (1) 首答仅用{{minutesHtml}}
天山雪豹 黄金专家
答题: 138970 被赞: 17572
大开挖土分层绘制
2022-11-27 15:51:59
关于大开挖土方算量的一条题目的疑问
某六层砖混结构住宅楼,土质为三类土,基础土方采用大开挖施工,设计室外地坪标高为-0.75m,基底标高为-3.1m。当自然地坪标高分别为-0.75m,-1.3m,-0.25m三种情况下,挖土方,回填土及余土外运的工程量分别为多少? 已知数据如下:大开挖基础坑底长32.24m,基础坑底宽12.74m;室外地坪以下埋设基础体积合计为233.66m3,房心面积315.81m2,室内地坪高度0.08m。 (1)当自然地坪标高为-0.75m时,即此时自然地坪标高正好与设计室外地坪标高相等。 1)挖土工程量 挖土深度=3.1-0.75=2.35m 放坡宽度=0.33×2.35=0.78m 挖土体积=(32.24+0.78)×(12.74+0.78)×2.35+1/3×0.332×2.353=1049.58m3 2)回填土工程量 基础回填土体积=1049.58-233.66=815.92m3 房心回填土体积=315.81×(0.75-0.08)=211.59 回填土总体积=815.92+211.59=1027.51m3 3)余土外运工程量 余土外运体积=1049.58-1027.51=22.07m3 (2)当自然地坪标高为-1.3m时,即此时自然地坪标高低于设计室外地坪标高 1)挖土工程量 挖土深度=3.1-1.3=1.8m 放坡宽度=0.33×1.8=0.59m 挖土体积=(32.24+0.59)×(12.74+0.59)×1.8+1/3×0.332×1.83=787.93m3 2)回填土工程量 自然地坪与设计室外地坪高差=1.3-0.75=0.55m 自然地坪以上设计室外地坪标高回填土量为=(32.24+4)×(12.74+4)×0.55=333.66m3 基础回填土体积=787.93-233.66=554.27m3 房心回填土体积=315.81×(0.75-0.08)=211.59m3 回填土总体积=554.27+211.59+333.66=1099.52m3 3)余土外运工程量 余土外运体积=787.93-1099.52=-311.59m3(取土) (3)当自然地坪标高为-0.25m时,即此时自然地坪标高高于设计室外地坪标高 1)挖土工程量 设计室外地坪以上至自然地坪标高的挖土= (32.24+4)×(12.74+4)×0.5=303.33m3 设计室外地坪标高以下基坑挖土量同(1)为1049.58m3 挖土总量=1049.58+303.33=1352.91m3 2)回填土工程量 基础回填土体积同(1)为815.92m3 房心回填土体积亦同(1)为211.59m3 回填土总体积=815.92+211.59=1027.51m3 3)余土外运工程量 余土外运体积=1352.91-1027.51=325.4m3 请问“当自然地坪标高为-1.3m时,即此时自然地坪标高低于设计室外地坪标高,自然地坪以上设计室外地坪标高回填土量为=(32.24+4)×(12.74+4)×0.55=333.66m3” 问题一、其中0.55高度中还有墙体的体积应该扣除的,虽然题干已知条件说明“室外地坪以下埋设基础体积合计为233.66m3”,但从基础结构施工的思路上理解总觉得讲不通,请大家帮我看看我的理解是否有错误? 问题二、另外“自然地坪以上设计室外地坪标高回填土量为=(32.24+4)×(12.74+4)×0.55=333.66m3”中的(32.24+4))×(12.74+4)的加4 如何理解?是不是类似于平整场地外边线每边加2的思路?
算量大赛知识点
1、在使用GTJ2018时,想把梁、柱等构件与特定的现浇板进行平齐,但是面临着多个标高不同现浇板,应该操作()功能。A、指定平齐板B、自动平齐板C、平齐板顶D、平齐选中板2、轴网想要进行两端全标注用的功能键叫做?( )A、修改轴号位置-起点、终点B、修改轴号位置-两端标注C、修改轴号位置-交换位置D、修改轴号位置-不标注3、在三维状态下查看工程,构件与构件之间相互遮挡,想显示局部自己要看的构件三维,操作()功能即可。A、F12隐藏选中构件B、直接点选C、局部三维D、区域三维4、计算规则选择错了想要修改用的功能是()A、左上角T图标点开-导入B、合并工程C、左上角T图标点开-导出D、修改不了5、一个工程中,存在多塔结构或错层结构, GTJ2018中哪个功能可以解决?A、新建楼层B、新建单项工程C、轴网拼接D、新建单位工程6、绘制完工程后想快速的和之前的历史工程(包含13工程)对比下指标权衡下工程绘制的正确性,使用()实现数据对比。A、合法性检查B、云指标C、云检查D、云存储7、某咨询公司BIM团队想要把REVIT建立的设计模型导入到广联达BIM土建计量平台中,转换成算量模型并提取工程量信息,该使用什么插件()?A、IFCB、REVITC、AFCD、GFC8、下列哪个构件不能设置分层?( )A、板B、梁C、门窗D、墙9、用户在使用GTJ2018建模时想要一次性框选本层所有的构件进行删除,该使用()命令来实现?A、批量选择B、直接框选C、区域D、跨图层选择10、工程中,基础梁有水平加腋,软件中如何实现?()A、只能处理竖向加腋B、生成侧腋功能C、其他构件代替D、处理不了加腋11、想快速选择某一类属性的构件进行修改,无法快速选择,之前只能用批量选择一个一个勾选,现在可使用()功能解决。A、跨图层选择B、按属性选择C、按类型选择D、批量选择12、图纸中卫生间的板的标高与其他房间不同,请问GTJ2018使用( )来进行处理?A、无法处理B、调整标高C、设置升降板D、设置变截面13、房间里面有的装修形式有?A、内墙面B、踢脚C、独立柱装修D、吊顶14、GTJ2018在识别柱大样时做的优化有哪些?A、没有弯勾的拉筋B、圆形柱的箍筋C、异形柱的箍筋D、没做变化15、下列属于体验+方面软件做的优化的有哪些?A、设置了两种皮肤颜色B、ribbon界面风格C、非模态窗体D、提示弹窗减少,降低了鼠标的点击量16、下列属于2018钢筋土建可以一起处理的问题有哪些?A、拱构件、斜构件B、综合体C、水平加腋D、楼梯17、面式垫层可以给哪些构件智能布置垫层?A、筏板B、条形基础C、独立基础D、基础梁18、下列属于CAD准里面软件做的优化有哪些?A、导入率提升到了99%B、增加箍筋形状不规则的校核提示C、增加流程指引窗口D、柱大样识别更准确19、下列属于板钢筋类型的有?A、受力筋B、负筋C、跨板受力筋D、纵筋20、下列属于能查看工程量的方法有?A、查看钢筋量B、查看工程量C、查看计算式D、编辑钢筋
某六层砖混结构住宅楼,土质为三类土,基础土方采用大开挖施工,设计室外地坪标高为-0.75m,基底标高为-3.1m。当自然地坪标高分别为-0.75m,-1.3m,-0.25m三种情况下,挖土方,回填土及余土外运的工程量分别为多少? 已知数据如下:大开挖基础坑底长32.24m,基础坑底宽12.74m;室外地坪以下埋设基础体积合计为233.66m3,房心面积315.81m2,室内地坪高度0.08m。 (1)当自然地坪标高为-0.75m时,即此时自然地坪标高正好与设计室外地坪标高相等。 1)挖土工程量 挖土深度=3.1-0.75=2.35m 放坡宽度=0.33×2.35=0.78m 挖土体积=(32.24+0.78)×(12.74+0.78)×2.35+1/3×0.332×2.353=1049.58m3 2)回填土工程量 基础回填土体积=1049.58-233.66=815.92m3 房心回填土体积=315.81×(0.75-0.08)=211.59 回填土总体积=815.92+211.59=1027.51m3 3)余土外运工程量 余土外运体积=1049.58-1027.51=22.07m3 (2)当自然地坪标高为-1.3m时,即此时自然地坪标高低于设计室外地坪标高 1)挖土工程量 挖土深度=3.1-1.3=1.8m 放坡宽度=0.33×1.8=0.59m 挖土体积=(32.24+0.59)×(12.74+0.59)×1.8+1/3×0.332×1.83=787.93m3 2)回填土工程量 自然地坪与设计室外地坪高差=1.3-0.75=0.55m 自然地坪以上设计室外地坪标高回填土量为=(32.24+4)×(12.74+4)×0.55=333.66m3 基础回填土体积=787.93-233.66=554.27m3 房心回填土体积=315.81×(0.75-0.08)=211.59m3 回填土总体积=554.27+211.59+333.66=1099.52m3 3)余土外运工程量 余土外运体积=787.93-1099.52=-311.59m3(取土) (3)当自然地坪标高为-0.25m时,即此时自然地坪标高高于设计室外地坪标高 1)挖土工程量 设计室外地坪以上至自然地坪标高的挖土= (32.24+4)×(12.74+4)×0.5=303.33m3 设计室外地坪标高以下基坑挖土量同(1)为1049.58m3 挖土总量=1049.58+303.33=1352.91m3 2)回填土工程量 基础回填土体积同(1)为815.92m3 房心回填土体积亦同(1)为211.59m3 回填土总体积=815.92+211.59=1027.51m3 3)余土外运工程量 余土外运体积=1352.91-1027.51=325.4m3 请问“当自然地坪标高为-1.3m时,即此时自然地坪标高低于设计室外地坪标高,自然地坪以上设计室外地坪标高回填土量为=(32.24+4)×(12.74+4)×0.55=333.66m3” 问题一、其中0.55高度中还有墙体的体积应该扣除的,虽然题干已知条件说明“室外地坪以下埋设基础体积合计为233.66m3”,但从基础结构施工的思路上理解总觉得讲不通,请大家帮我看看我的理解是否有错误? 问题二、另外“自然地坪以上设计室外地坪标高回填土量为=(32.24+4)×(12.74+4)×0.55=333.66m3”中的(32.24+4))×(12.74+4)的加4 如何理解?是不是类似于平整场地外边线每边加2的思路? 问题补充:是否可以理解为,一般甲方负责三通一平,交个施工方的标高就是室外设计地坪标高(或者说高低不平的在正负30cm以内由施工方按平整场地计算),做预算的假设前提是如果自然地坪低于室外设计地坪,比如低0.6米,超过了平整场地的30cm的范围,就应该先由建设单位负责填土,施工方进场后再进行场地平整,如果交由施工方填平这个应该按实结算土方工程量, 1、附带追问一句如果有施工方填平这块土方,结算时是不是应该扣除场地平整的费用,因为这个问题在土方填平结算中时已经算给施工方了,还是填平与场地平整两个都要单独分别计算给施工方
如果没找到您想要的答案,试试直接提问吧!
尊敬的“{{nickname}}”,您好!
答疑解惑——建筑行业领先的互动问答平台
答疑解惑——建筑业(造价行业)领先的互动问答平台
您的问题已发布您的回答已提交
大多数问题会在7分钟内获得回答,感谢您的耐心等待
恭喜获得答题积分奖励,帮助他人,成就自己。
采纳优质答案,更可获得积分,兑换礼品哦!
高质量答案更易被采纳,获得额外高额积分奖励!
专家榜
数据更新时间 : 2024-09-23
天降福运!积分,经验值等福利在等着你哟,快来签到吧
还有0条追问正在审核中,请稍后回来查看