-
潜水 2010-11-25 11:03:05 | 山东省 其他专业 | 503查看 1回答
关于营业税解题
2009版《工程造价管理基础理论与相关法规》中有这样一道例题: 甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,又把高写字楼的装饰工程以7000万元分包给乙。工程完工后,房地产开发公司用其中自有的市值4000万元的两幢普通住宅顶抵了应付给甲的工程劳务费;甲将以普通住宅自用,另一幢市值2200万元的顶抵了应付给乙的工程劳务费。 要求:计算各方应摊销的和应扣缴的营业税税款。 请问:上题中开发商需不需要就开发该幢写字楼缴纳营业税?为什么?问题补充:还有这道题:某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。求:计算该企业应缴纳的营业税。 解:应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元) 请问:1.从题中可看出车间是自建的,那需不需要再补交营业税?2.转让时发生的6万元相关费用不需要归到应纳税额中吗?为什么?谢谢
全部回答 (1) 首答仅用{{minutesHtml}}
-
不需要,不需要交到纳税额里面
2010-11-25 14:14:00
还有0条追问正在审核中,请稍后回来查看